Рыбалка на реке Тура

Река Тура берет свое начало в Уральских горах и пересекает две области: Свердловскую и Тюменскую. И сама она, и ее притоки очень популярны в плане рыбалки. Эти водные артерии надежно защищены от браконьерского прессинга таежной глушью, что благоприятно сказывается на популяции обитающих в них видов рыб.


О богатых рыбных запасах этой местности ходят легенды, и это вполне соответствует действительности. Вряд ли найдется хоть один рыболов, которого бы разочаровала рыбалка на Туре. Здесь не будет скучно ни охотнику на хищников, ни любителю ловли мирной рыбы. Выбор огромен. Щука, судак, язь, окунь, стерлядь, нельма, чебак, гольян, ерш, налим и ряд других непуганых представителей ихтиофауны всегда готовы атаковать крючки и блесны, независимо от погоды и времени суток. Очень важно знать, что нельма находиться в красной книге Тюменской области. Вообщем, лучше ее ловить только ради удовольствия и по поимке отпускать. Для ценителей рыб в данной реке присутствует стерлядь.
нельма

Рыболовные места на реке Тура:

  • Острова прямо перед туристической базой «Геолог» находится она в 50 км от Тюмени в селе Салаирка;
  • В местах слияния двух рек Пышма, Межница;
  • Старое русло реки рядом с селом Созоново. Многие считают, что проще всего добраться по Тобольскому тракту, ехать чуть больше 50 км;
  • Удобно добраться из г. Тюмень. Примерно 18-21 км между селом Чикча и селом Ошкукова для зимней рыбалки есть неплохие ямы. Находятся они в пределах г. Тюмень. Ориентир: архитектурно-строительная академия — прямо напротив ее.
  • рыбалка на реке ТураУдачным выбором ловли считают устье реки Тура, туда ведет один путь, полевая дорога примерно в 10 км от села Усалка.
  • Чаще всего местные мастера рыбалки советуют попытать счастье под автомобильным мостом, который лежит через Салаирский тракт (Тюменский район), там можно выудить рекордных (по местным меркам) щук, лещей, ершей и всех остальных обитателей Туры.

Очень много участков реки, где рыбачить запрещено, так как эти места арендованы для  промышленных целей, так что перед выездом на рыбалку лучше как следует узнать, где находятся эти участки. Берег реки имеет большое скопление ила. Без хорошего обмундирования к берегу подходить не следует, можно провалиться в ил до колена. У верховья реки очень много перекатов, глубина которых доходит до 4-х метров, течение, в основном, спокойное. Так же на Туре многие любят порыбачить и на лодках.
река тура

Снасти и приманки

Фидерные удилища тоже нашли свой лакомый кусочек, но уже к низу реки Тура. Там довольно не плохо ловится семейство карповых. Приманку используют по стандарту: черви, опарыши, а к прикормке нужно подойти с творческой фантазией, как говорят местные рыбаки нужно экспериментировать.

Червя лучше использовать местного, выглядит по цвету он как навозный, только прятаться любит под глыбами и гниющими досками. Часто рыбаки пользуются спиннингами в замен фидерных удилищ. Длина спиннинга особого предпочтения не имеет, желательно использовать безинерционную катушку, а в оснастку чаше используют 2-3 поводка разной длинны.

ловля на фидер

Кого можно ловить

В верховьях реки и в её среднем течении рыбы очень мало, так как в верхнем течении развита промышленная добыча золота. Несмотря на такое скудное количество рыбы местные рыболовы, живущие вблизи, часто занимаются браконьерством. В нижнем течении характер Туры меняется: она имеет большое число мелководных участков и перекатов (некоторые из них протягиваются на 2,5 км); русло реки очень извилисто, и этим она представляет интерес для рыболовов.

В низовьях, Тюменском регионе, обитают судак, налим, лещи, ёрш, щуки, язи, елец, чебаки, окуни, уклейка, стерлядь, гольян, плотва. В таких местах река достаточно широкая: около 200 м. Наиболее перспективными рыбными местами на Туре считаются (имеется в виду расстояние от Свердловского региона до слияния Туры и Тобола): Салаирское село, Тюменский регион; устья рек Пышмы, Межницы; правые съезды с трассы в сёла Усалка; Сохново; Покровское; а также на старице Туры, с. Сазоново и береговой участок реки от деревни Чикча до Ошкукова.

лещ

В хорошую погоду, если она держится 3 – 5 дней, рыба будет клевать очень активно. Такую рыбу, как лещ местные рыболовы советуют прикармливать: можно самому изготовить «еду» для рыбы, если времени и желания нет – подойдёт и магазинная. Насадкой могут служить черви, но не навозные, а скорее, дождевые. В Тюмени они красного цвета, и этот факт играет решающую роль в поимке леща.

Рыбалка летом

Самой результативной летней снастью считается фидер, которым здесь неплохо ловят леща и его младшего брата подлещика. Нередко попадаются крупные караси и язи. Чтобы получить настоящее удовольствие и вернуться домой с приличным уловом, совсем необязательно ломать голову и придумывать какие-то необычные уловистые наживки. Достаточно закормить место, особо не напрягаясь по поводу состава прикормки, и предложить рыбе одного-двух опарышей или красного червя. А если «соорудить» из упомянутых наживок бутерброд, поклевка последует в ближайшие несколько минут после заброса.

ловля на реке Тура

С ловлей хищника на спиннинг дела обстоят немного хуже. Дело в том, что близи населенных пунктов не так много мест, где можно было бы максимально эффективно применить спиннинговую снасть. Почти все они расположены в труднодоступных районах. Исключение – один из притоков река Пышма, а точнее небольшой ее участок рядом с поселком Сазоново, находящимся на расстоянии 55 километров от Тюмени. Вот где рай для спиннингиста! Места тут красивые, хищников масса, рыбалка незабываемая. Главное, иметь с собой большой ассортимент разнотипных приманок, чтобы подобрать ключик к окуню, судаку или щуке. Не исключено, что после очередной поклевки удилище изогнется в дугу под тяжестью трофейной рыбины. Такое здесь случается нередко.

Рыбалка зимой

В холодный сезон погода на Урале суровая. Замерзшие деревья и лед вовсю трещат, создавая привычный звуковой фон для зимней Туры. Казалось бы, какая тут может быть рыбалка? В это трудно поверить, но очень даже азартная и результативная. Конечно, о комфорте говорить не приходится, но даже такие тяжелые условия не останавливают неугомонных рыбаков.

Зимняя ловля хищника на реке Тура ведется двумя способами: стационарным и подвижным. Первый подразумевает установку палатки, обогрев и коврик под ногами. В основном так ловят язя на мормышку и налима на предварительно добытого малька. А вот за окунем и щукой придется изрядно побегать, исколесив акваторию вдоль и поперек. Иногда чтобы найти их, нужно просверлить не один десяток лунок, перепробовать множество приманок, по нескольку раз переставить каждую жерлицу. Но старания почти всегда вознаграждаются отличными уловами.

зимняя рыбалка

Зимой на реке также ловят леща, плотву и подлещика, однако их постоянные и непредсказуемые перемещения загоняют в тупик даже опытных рыбаков-зимников. Это своего рода лотерея, в которой выигрывают те, кто угадает с местом и просверлит лунку как раз над рыбьей тропой.

Эту рыбу можно ловить с помощью фидерной снасти, используя недорогую прикормку. Можно подвесить пару опарышей на крючок. Опарыша можно заменить червём, если понадобится. Или – опарыш плюс червь. Таким же способом можно поймать даже увесистого карасика, а также язя.

В зимний период на Туре ловят щуку с помощью жерлицы, используя малька в качестве живца. К сожалению, в ноябре активность хищницы достаточно слабая, но некоторые счастливчики вытаскивают за рыбалку по 5 – 10 кг. Самый крупный экземпляр – 3,5 кг.

Рыбалка осенью

рыбалка осенью река ТураС приходом осени увеличивается количество рыбаков, так как начинает отлично клевать налим, а лучший момент его клева наступает перед тем, как вся Тура покроется льдом. Лучше всего рыбу искать в заваленных местах (упавшее дерево, большое скопление камней). Рыбу нужно выманить на открытое место, например поддержанием больших костров длительное время, желательно всю ночь. Ловится налим в основном на мясо, это может быть как живец (отлично подходит ерш, пескарь), живые черви, тухлое мясо и так далее.

На налима нужны донные снасти сильно не замысловатые, а именно мощный спиннинг, толстая леска, ведь налим хищник, крюк среднего размера и тяжелый груз. Закидывать донки нужно не ранее, чем в сумерки (самое рекомендуемое время), далее периодически проверять. Наилучшие результаты приносит ловля в ночное время.

Улов на реке Туре гарантировано порадует хорошего рыбака! Тура – одна из немногих рек в нашей стране, где еще можно увидеть нетронутую природу, отдохнуть от цивилизации и поймать рыбу своей мечты.

Смотрите видео о рыбалке на реке Тура

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.3 / 5. Количество оценок: 7

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *