Ловля на течении зимой

Зимняя рыбалка на течении – занятие довольно специфическое, сильно отличающееся от ужения в стоячей воде. Здесь требуется особый подход и нестандартное мышление, поэтому не всем рыболовам удается добиться на ней успеха. Однако не стоит отчаиваться, рано или поздно накопленные знания и опыт начнут давать результат – хорошие уловы крупной рыбы. Именно такая обычно держится в водном потоке.

Зимой на течении редко ловятся экземпляры массой до 100 г, в основном это вполне зачетные подлещики, синцы, густера, иногда попадаются увесистые лещи. Возможна поимка трофейного судака. Вываживать большую рыбу гораздо приятнее, чем дергать где-нибудь в тихом мелководном заливчике окуньков-недомерков или таких же миниатюрных плотвичек, которые и клевать толком не умеют. Такая мелюзга тормошит мотыля за кончик, срывает его с крючка и зачастую остается безнаказанной. Преобладание поклевок крупной рыбы – это главное преимущество зимней рыбалки на течении, но не единственное.
zimnyaya-na-leshha

Плюсы и минусы подледной ловли на «быстрой воде»

Плюсы

Кроме возможности всего за несколько часов поймать 3, 5, а то и 7 килограммов рыбы, в местах с течением всегда более тонкий лед, а значит, меньше придется работать руками. Можно, конечно, использовать модный сегодня ледоруб с шуруповертом, но все равно будут потери времени. В зимний период, когда день заканчивается, не успев начаться, это имеет важнейшее значение.

ловля мирной рыбы на течении

Еще один аргумент в пользу ловли на течении – необходимость использования более тяжелых оснасток. Нет, речь не идет о грубых элементах, просто приходится ставить более тяжелые аналоги. Благодаря этому сложные погодные условия (ветер, мороз и прочие) меньше влияют на процесс ужения.

Минусы

К сожалению, рыбалка со льда на течении не лишена определенных недостатков. Перечислим основные.

Слишком длинная леска. На рабочую длину лески влияет скорость потока и глубина, которая может доходить до 25-30 метров. На снегу тяжело разложить даже два метра, а о тридцати и говорить нечего. Один хороший порыв ветра, и рыболов вынужден распутывать бороду, теряя драгоценные минуты. Если при выбирании из лунки из-за воздушного вихря леска легла как попало (на руки, колени или даже плечи), не стоит пытаться правильно ее разложить, это только усугубит ситуацию. Ее нужно отправить обратно в той же последовательности, в которой она извлекалась, и тогда запутывания не произойдет.

снасть покатокОпасное соседство. При ловле на быстрой реке опытные рыболовы никогда не садятся рядом друг с другом на линии течения. Причины понятны: поток будет сносить оснастки, и если одна из них окажется легче, запутывания не избежать. Если рыба сконцентрировалась на небольшом пятачке, и сосед тоже хочет ее ловить, тогда надо действовать согласованно и осторожно. Плохо, когда в налаженный процесс ловли вклиниваются бесцеремонные рыбаки. Обычно так поступают начинающие рыболовы-зимники. Они видят, как матерый рыбак достает из воды одну рыбку за другой, и начинают потихоньку подбираться, сверля лунки все ближе и ближе. Так происходит до тех пор, пока новичок не пересекает границу допустимого минимального расстояния. Как правило, это 2 метра. В итоге снасти перепутываются, и оба принимаются их спасать, вместо того чтобы наслаждаться рыбалкой.

Переменное течение. На участках, где водный поток изменяет направление или, как говорят рыболовы, крутит, перехлест лески – не редкость. Снесенная мормышка предположительно должна находиться впереди, но ее почему-то достает коллега, который ловит за спиной. В подобных местах угадать, где она окажется в следующий раз, невозможно, поэтому единственно правильным решением будет держать оптимальную дистанцию.

Снасти и техники

Для ловли на течении чаще всего применяются два типа оснасток: с грузилом и распложенным над ним поводком с крючком, а также аналогичная конструкция, в которой функцию грузика выполняет мормышка. Расстояние от груза (мормышки) до поводка составляет примерно 10-15 см, длина последнего зависит от силы течения. В качестве основной лески используется мононить до 0,2 мм в диаметре. При этом следует помнить: чем она толще, тем выше парусность. Если течение будет сильно сносить леску, чувствительность снасти значительно снизится. Поводок ставят более тонкий – 0,1-0,14 мм.

оснастка для ловли на течении

Как ловить?

Подвижный крючок с наживкой (или мормышка) более привлекателен для рыбы. Приманка должна имитировать движения привычного для ртвенным для нее будет медленное падение с небольшим сносом или волочение по дну. При этом она может цепляться за грунт и останавливаться, поэтому полезно периодически делать паузы в игре. Рассмотриыбы корма, а для этого нужно попытаться представить себе, как на нее воздействует водный поток. Понятно, что личинка не может плавать или ползать по донной поверхности против течения. Естесм подробнее технику ловли для обоих вариантов.

ловля зимой на течении

С грузилом и крючком

Такое сочетание неплохо работает в широком диапазоне глубин – от 2 до 25 метров. Оснастка эффективна на любом течении, но только если грамотно подобрать вес грузика и длину кивка. Самым результативным способом ловли такой снастью считается игра поводком. Выглядит процесс так: грузило опускают на дно и отдают еще сантиметров 25-30 лески, чтобы образовалась дуга. Дальше изгиб лески выравнивают резким взмахом удильника вверх, вплоть до отрыва грузика от донной поверхности, и возвращают удочку в начальное положение. При этом леска плавно уходит в лунку, а течение увлекает поводок с приманкой. Когда снова образуется дуга, приманка останавливается – это тот самый момент, когда рыбе удобно ее хватать. Если же поклевка не произошла, действие повторяют.

ловля на крючок и грузило

Еще один способ проводки такой оснастки предполагает использование менее тяжелого грузика, который водный поток сможет понемногу сносить. Грузило срывают с грунта и отдают 30 см лески, позволяя ему сместиться по направлению течения. Таким путем приманка может «прошагать» довольно большое расстояние и обловить значительный участок. Потом оснастку извлекают, заменяют живой компонент, опускают в лунку и повторяют проводку.

Самые ленивые рыбаки вообще не заморачиваются. Они располагают несколько снастей поперек течения, усаживаются поудобнее и терпеливо ожидают поклевку. Благодаря движению воды приманка не будет оставаться статичной. Ее игра, хоть и очень скромная, тоже может заинтересовать подводных обитателей.

С мормышкой и крючком

Для этой оснастки необходимо подобрать мормышку такого веса, чтобы ее можно было бы удерживать на натянутой леске в одной точке на дне, а при послаблении отпускать по течению. Надо отметить, что в слишком быстром потоке управлять такой снастью весьма затруднительно, поэтому чаще ее применяют на слабом течении, на средних глубинах, а также в местах, где создается так называемая обратка.

ловля на мормышку на течении

Некоторые любители ловли на течении совершают одну ошибку – играют мормышкой традиционно, с высокочастотной вибрацией и одновременным подъемом. При такой игре происходят лишь редкие поклевки, поскольку приманка ведет себя неестественно. Мало того, что она движется против течения, так еще и при попытке опустить ее оказывается, что опускать особо некуда. Здесь нужна другая техника. Сначала мормышку следует опустить на грунт, затем поднять до полуметра и отпустить, чтобы она свободно падала на дно. В момент контакта с дном происходит 4 из 5 поклевок. Когда рыба не отзывается, надо отдать немного лески и повторить прием. Так приманка будет «шагать» вперед, облавливая большую территорию. Если есть признаки поклевки, дно не прочесывают. В этом случае мормышку опускают в ту же точку.

Полезный совет

Зимой непросто ловить в стоячем водоеме, а на быстрой реке и подавно. Если вы никогда не ловили на течении, лучше посоветоваться с более опытными товарищами или посмотреть, как это делают другие рыболовы.

Ловля зимой на течении видео

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 10

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *