Подстраиваясь под агрессивную окружающую среду многие подводные обитатели в процессе эволюции очень сильно видоизменились, утратили внешнее сходство с типичными рыбами, приобрели причудливые формы. К таким можно сказать экзотичным представителям класса водных позвоночных относится европейская солея или, как ее чаще называют, морской язык. В переводе с латинского solea означает “тапочки”, а в английском это не что иное, как подошва. Уже только этого достаточно, чтобы понять, как выглядит эта листообразная рыба.
Но необычная внешность – не единственная особенность морского языка. Он считается деликатесом, его очень ценят повара, им восторгаются гурманы, он подается практически во всех дорогих ресторанах Европы, причем в самых разных кулинарных вариациях. К сожалению, популярность солеи пагубно сказалась на ее численности. Чрезмерный вылов этой рыбы привел к тому, что международная экологическая организация Greenpeace International занесла ее в так называемый красный список морепродуктов.

Произошло это еще в 2010 году, уже тогда специалисты Гринписа посчитали, что морской язык если еще и не находится на грани исчезновения, то уже близок к этому. Но никого такое положение вещей не остановило, его продолжают продавать в супермаркетах и подавать в ресторанах, в том числе и за пределами европейской территории.
Внешние особенности морского языка
Представитель отряда камбалообразных морской язык действительно похож на камбалу, а языком его назвали за сходство с аналогичным органом в ротовой полости некоторых копытных животных. У этой рыбы плоское продолговатое туловище с маленькими, чуть приподнятыми глазами на одной стороне, что характерно для многих морских обитателей, которые практически всю свою жизнь проводят на дне. Морской язык не просто любит на нем полежать, она ведет малоподвижный образ жизни, может подолгу оставаться на одном месте и покидает его лишь в случае недостатка пищи или возникновения серьезной угрозы.
На первый взгляд может показаться, что у морского языка нет чешуи, что его кожа ничем не защищена. На самом деле чешуя у него очень мелкая и плотно посаженная, поэтому незаметная. На фоне серовато-коричневой верхней части туловища выделяется более светлая голова с косым ртом, наполненным мелкими зубами. Цвет нижней части, которая постоянно контактирует с песком (природным абразивом), колеблется от светло-серого до идеально белого. Практически по всему периметру (кроме головы) тело морского языка обрамлено многочисленными плавниками, напоминающими бахрому.
Размеры морского языка зависят от его возраста. Самый большой экземпляр, которого удалось поймать промысловикам, весил 5 кг и имел длину 86 см. Но на прилавках рыбных магазинов таких не увидишь, поскольку в уловах преобладают особи длиной 30-50 см и массой не более 2 килограммов. Зарегистрированный учеными максимальный возраст морского языка – 26 лет, хотя в некоторых источниках встречается информация о том, что немецким рыболовам удалось поймать рекордного представителя этого вида, которому на момент поимки было как минимум 40 лет. Официальных подтверждений этому событию нет.

Места обитания, рацион, нерест морского языка
Солея обитает почти по всей акватории Средиземного моря, встречается в восточной части Атлантики, от норвежских границ до Сенегала. Зимой эта рыба перемещается в южную часть Северного моря, где в этот период вода немного теплее. Как уже упоминалось выше, она ведет малоподвижный образ жизни, предпочитает держаться в прибрежной зоне на илистом или песчаном дне на относительно незначительных по морским меркам глубинах. Чаще всего глубина обитания морского языка находится в пределах от 10 до 100 метров, но бывают и исключения, когда отдельные особи опускаются на 200 метров и глубже, если позволяет температура воды. Оптимальный температурный диапазон для этой рыбы находится в пределах от 8 до 24 градусов по Цельсию.
На сегодняшний день ихтиологи затрудняются назвать природных врагов солеи, вполне возможно, что таких нет. Тем не менее, она является большим мастером маскировки, ей достаточно всего нескольких взмахов плавниками для того, чтобы буквально раствориться на донной поверхности, потеряться на общем фоне дна, исчезнуть из виду.

Основу питания морского языка составляют личинки, черви, мелкие моллюски и ракообразные. В общем, все, что живет в грунте или ползает по нему и проходит через небольшую ротовую полость этой рыбы. Выраженным хищником ее не назовешь, но при недостатке пищи она может соблазниться мальками других видов.
Половозрелой солея становится в возрасте 3-5 лет, когда достигает в длину 25 см. Нерестится она весной в прогретых прибрежных водах. В период икромета каждая самка откладывает от 150000 до 300000 защищенных жировой оболочкой икринок, которые сразу оплодотворяют самцы. Личинки выходят из них уже через две недели и сразу поднимаются в поверхностные слои. Они находятся в верхних прогретых горизонтах, пока не вырастут до 1,5-сантиметрового размера, а потом опускаются на дно, где и проводят всю оставшуюся жизнь.

Любительский способ ловли
Самой простой и привычной для многих снастью, подходящей для ужения морского языка является донка. Само собой, речь идет о современной донной снасти с удилищем, катушкой и леской, устойчивой к соленой морской воде. Метод такой ловли называют серф-кастингом от английских слов “прибой” и “бросок”. Он предполагает рыбалку с морского берега с применением дальних забросов. В оснастке донки нет ничего сложного, грузило, два коротких поводка, столько же крючков, стандартная фурнитура… единственное требование – правильное сочетание и взаимодействие всех элементов, позволяющее максимально далеко забросить приманку.
Лучшей наживкой считается мясо двустворчатого моллюска фолады (другие названия камнеточец, морское сверло), способного разрушать твердые породы. Если раздобыть такого не удалось, его может заменить другой моллюск – пателла или, как его еще называют морское блюдце. В крайнем случае подойдут небольшие рачки, ими тоже можно соблазнить европейскую солею. Главное, найти место ее скопления, а после можно определиться и с наживкой.

Морской язык малоподвижен, он не хватает наживку резко, а берет ее очень аккуратно, поэтому заметить поклевку на начальном этапе сложно. Особенно в ветреный день, когда море неспокойное. Рыба начинает сильно дергать только после того, когда поймет, что попала на крючок. Рывки передаются на удилище, кончик начинает “кивать” и рыболов производит подсечку. Хотя подсекать особой надобности нет, ведь объект ловли к этому моменту, как правило, уже надежно сидит на крючке.
Вкусовые качества и польза морского языка
Морской язык обладает великолепным мягким вкусом и нежным морским ароматом. Мясо у него достаточно жирное, но при этом низкокалорийное, плотной консистенции, с незначительным количеством костей. После приготовления кусочки этой рыбы буквально тают во рту. Некоторые любители морепродуктов утверждают, что после термической обработки у нее появляется горечь, но в большинстве случаев горьковатый привкус является следствием допущенных ошибок в приготовлении.

Если приготовить морского языка правильно, никаких специфических привкусов не будет. Дополнительными ингредиентами в блюдах с этой рыбой чаще всего служат чеснок, свежая зелень и лимонный сок, именно эти продукты сочетаются с ней наилучшим образом. При этом никто не запрещает экспериментировать и находить новые сочетания, достойные называться деликатесом. Главное, использовать специи в разумных количествах, иначе они заглушат нежный вкус.
Включенный в рацион морской язык однозначно принесет пользу человеку, подарит организму дополнительную порцию веществ, необходимых для здоровой жизни. Эту рыбу нельзя назвать постной, ведь жир в ее мясе составляет целых 5%. Но он легко усваивается, поэтому ее рекомендуют даже тем, кто сидит на диете. Кроме жира, который тоже полезен, в рыбе содержится много витаминов, микроэлементов и таких соединений, как кислоты омега-6. Этот комплекс, безусловно, поддерживает здоровье человека.

По мнению ученых при употреблении в пищу морского языка из организма быстрее выводятся токсины, улучшается обмен веществ и кровообращение, укрепляется нервная система, нормализуется работа щитовидной железы. Также регулярное употребление этой рыбы считается эффективной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.
Ну и в заключение стоит отметить, что европейскую солею можно есть практически всем, в том числе детям, пожилым людям, беременным женщинам, кормящим матерям. Единственное противопоказание – аллергия на морепродукты.

Интересные факты о морском языке
- В маскировке морской язык не уступает хамелеону. Находясь в движении он при малейшей опасности мгновенно опускается на дно и сливается с ним настолько идеально, что кажется, будто рыба просто исчезла, растворилась в воде как сахар. Многие ихтиологи уверены, что этот морской обитатель обладает незаурядной способностью “копировать” грунт, все его оттенки вплоть до блестящих камушков.
- Мясо морского языка очень похоже на мясо вьетнамского пангасиуса, что успешно используют некоторые нечестные продавцы, а неопытные покупатели попадаются на эту уловку. Идентифицировать его можно по следующим отличительным признакам:
- белому оттенку или полупрозрачности филе (у пангасиуса оно светло-серое);
- толщине стенки филе (не толще 1 см);
- отсутствию жировых прослоек и полосы на хребте;
- едва уловимому морскому аромату (у пангасиуса запах специфический, почти болотный).
- Из-за своего малоподвижного образа жизни морские языки могут подвергаться атакам паразитов. Чаще всего это пиявки Hemibdella soleae, которые присасываются сначала в верхней части тела, а со временем и на нижней стороне, после чего активно пьют кровь.