Рыбалка в глухозимье

Заядлые любители подледной ловли знают о том, что в середине зимы рыба клюет очень плохо. Клев носит эпизодический характер, и попасть на него получается далеко не всегда. В иные дни подводные обитатели вообще не подают признаков своего присутствия в водоеме. Как ни старайся, какие приманки ни предлагай, а кивок так ни разу и не шелохнется. Хотя бы в одной лунке!

Этот период рыболовы называют глухозимьем. Толстый лед, ухудшение кислородного режима, низкие температуры вводят рыбу в состояние оцепенения. Бывает, бросишь трансдьюсер эхолота в лунку, посмотришь на дисплей и видишь, что под ней плотно стоит плотва или окунь. С надеждой опускаешь мормышку прямо им под нос и… ничего. Совсем ничего!

lovlja-plotvy-v-janvare-2

И все-таки, несмотря на лютые январские морозы и дефицит кислорода рыба нуждается в пище. Да, питается она мало, кормиться выходит ненадолго, но поймать ее можно. Для этого нужно изучить ее повадки в данное время года, набраться побольше терпения и не лениться искать уловистые точки. При грамотном подходе ловля рыбы в глухозимье становится достаточно интересным и добычливым занятием.

Основные причины бесклевья

Особенно остро ухудшение кислородного режима ощущается в стоячих водоемах: прудах, озерах, небольших водохранилищах. Приличный процент кислорода забирают остатки растительности, медленно гниющие на дне. В быстрых реках дела обстоят намного лучше, благодаря течению слои воды здесь постоянно перемешиваются, обеспечивая подводных обитателей тем количеством кислорода, которого достаточно для нормальной жизнедеятельности.

Еще одной причиной являются биологические ритмы, свойственные как хищникам, так и мирным видам. Возможно, рыбе просто необходимо набраться сил перед икрометом, поэтому она и впадает в «спячку»: становится апатичной, покрывается слизью, процессы в ее организме сильно замедляются, на теле появляются паразиты. Такое предположение подтверждает тот факт, что в середине зимы продолжает более-менее сносно ловиться рыбья мелочь. Молодые особи не будут нереститься, поэтому им не нужно экономить энергию. Рыболовов, которыми движет чисто спортивный интерес, это вполне устраивает. Ну а тем, кто жаждет больших уловов, придется постараться, чтобы поймать крупную рыбу в глухозимье.

ледобур зимой

Поиск активной стаи

Залогом успешной ловли рыбы в январе-феврале будет умение находить места ее концентрации. Искать нужно постоянно, пробуя ловить на разных глубинах и в разных горизонтах. Конечно, одной-двумя лунками тут не отделаешься, сверлить придется часто и много. Иногда первой поклевкой радует двадцатая или даже тридцатая лунка по счету, зато как приятно увидеть характерный загиб кивка после таких трудов.

Где же искать рыбу в глухозимье? Как правило, клев на тех лунках, которые радовали частыми поклевками по перволедью, с приходом января прекращается. И мирные виды, и хищники смещаются на определенные участки водоема. Туда, где больше кислорода. Они концентрируются вблизи бьющих из-под земли ключей, рядом с впадающими ручьями и небольшими речушками, несущими насыщенную кислородом воду. Именно в таких местах и нужно искать рыбу в глухозимье. Неплохо, если на таком участке найдется парочка торчащих со льда коряг. Под ними обязательно будет прятаться мирная рыбка, а где-то рядом ожидает подходящего момента для атаки щука или судак.

ловля карася в январе

В непроточных прудах и озерах, дно которых покрыто гниющей растительностью, рыба опускается на большую глубину и клюет очень плохо. Здесь рассчитывать на хороший улов не стоит, хотя если просверлить множество лунок в разных местах, то возможно удача и улыбнется. На таких водоемах можно найти рыбу на выходах из глубоких ям или бровках, расположенных на глубине не меньше 2 метров.

Нынешние зимы уже не те, что были раньше. Даже в январе бывают продолжительные оттепели, во время которых подводные обитатели заметно активизируются. В такие дни они могут начать клевать на старых лунках, сделанных еще в декабре после появления первого льда. Больше других активничает окунь, поэтому многие рыболовы переключаются на этого хищника.

Подготовка снастей

Специфика клева в глухозимье требует грамотного подхода к выбору орудия лова. Основное правило в это время года – деликатная снасть и миниатюрная приманка. Леска должна быть максимально тонкой, кивок – чувствительным, а мормышка – самого маленького размера. В январе-декабре рыба вялая и слабая, при вываживании она не оказывает сильного сопротивления, поэтому даже с мононитью диаметром 0,08 мм можно без проблем ловить увесистую плотву и приличных полосатых разбойников. Главное, не торопиться после подсечки, держать добычу на натянутой леске и потихоньку подтягивать ее к лунке. Если попался крупный экземпляр, брать его нужно багром или, в крайнем случае, руками, но не выволакивать на лед, иначе тонкая леска порвется.

удочка на карася

Что касается удильника, то менять его нет необходимости, хотя конечно дополнительная чувствительность никогда не помешает. В продаже есть зимние удочки, со встроенной в ручку небольшой катушкой и тонким гибким хлыстиком, выполняющим функцию кивка. С таким чутким инструментом даже самые осторожные неуверенные поклевки доставляют удовольствие.

Некоторые рыболовы в глухозимье предпочитают ловить на удочки с поплавком, другие продолжают подбирать ключик к пассивной рыбе с мормышечной снастью путем постоянных экспериментов с приманками и техниками их подачи. Во втором случае ловля требует достаточного опыта. Нужно научиться играть мормышкой так, чтобы ее движения точно имитировали поведение водяного насекомого или личинки. Другого способа добиться поклевки не существует.

В середине зимы можно ловить щуку, судака, налима живцовыми снастями, маскировке которых следует уделить особое внимание. На жерлицы ставят леску, подобранную под цвет воды, используют невидимые флюорокарбоновые поводки и одинарные крючки, не пугающие хищника. Клев непостоянен, несколько поклевок может произойти с утра, иногда хищник выходит кормиться в обеденные часы, но такие выходы обычно кратковременны. Чтобы увеличить результативность рыбалки, опытные жерличники применяют поисковую тактику. Если жерлица простояла без поклевки 1,5-2 часа, ее переносят в другое перспективное место.

Особенности рыбалки с мормышкой

С каждым годом все большую популярность завоевывает такая спортивная приманка, как мормышка-безмотылка. На безнасадочную приманку даже в глухозимье продолжает клевать плотва, ерш, окунь, синец. Безмотылок много, и любая из них, будь то чертик, нимфа или коза, может стать уловистой в руках умелого рыбака. Желательно использовать мормышку небольшого размера и сочетать ее с чувствительным кивком.

Поскольку рыба в середине зимы ведет себя пассивно и не реагирует на слишком подвижную «еду», необходимо снизить частоту колебаний при проводке. Можно попробовать просто постучать приманкой по грунту, а затем медленно ее поднимать без игры или со слабыми покачиваниями. Важно помнить, что в этот тяжелый период рыба не любит излишне резких движений.

безмотылки

Несколько слов о прикармливании

Нужно ли закармливать лунки? Как показывает практика, в глухозимье прикормка неэффективна, мало того ее запах способен отпугнуть рыбу, а не приманить. Это относится и к специальным магазинным прикормочным смесям, предназначенным для использования в холодной воде. Можно попытаться задержать стаю под лункой, бросив в нее щепотку мотыля (5-7 штук не больше).

Полезные советы

  • В сильные морозы ехать на рыбалку не стоит. Лучше дождаться продолжительной оттепели и отправиться на водоем на 3-4 день после ее начала. К этому моменту талая вода уже проникнет под лед, принесет с собой живительный кислород и тем самым расшевелит сонную рыбу.
  • В середине зимы следует избегать участков с топким илистым дном. Рыболовы заметили, что при недостатке кислорода почти все виды предпочитают держаться над твердой песчаной или усеянной ракушечником донной поверхностью.
  • Чем больше лунок просверлено в разных местах, тем выше шансы на успех. Поэтому не стоит лениться. Объект ловли сам не приплывет, его нужно найти.
  • Если рыба найдена, но клюет она как-то неохотно, есть смысл попробовать ловить на более деликатные снасти (с тонкими лесками, маленькими мормышками) или поэкспериментировать с техниками проводки, поменять горизонт ловли, надеть на крючок мормышки что-то яркое (кембрик, бусинку). Сама рыбка вешаться не станет, ее необходимо «уговорить».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *